Форум сайта Всё радио мира.


Join the forum, it's quick and easy

Форум сайта Всё радио мира.
Форум сайта Всё радио мира.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Шкалы радиоприемников и радиол - посмотреть живые.
Радиоприемник Фестиваль. EmptyПт 29 Мар 2024 - 6:55 автор OldradioXX

» Радиоприемники серии "Рекорд".
Радиоприемник Фестиваль. EmptyСр 27 Дек 2023 - 16:54 автор OldradioXX

» Автомобильные приемники.
Радиоприемник Фестиваль. EmptyЧт 9 Ноя 2023 - 5:48 автор OldradioXX

» Автомобильные приемники Муромского радиозавода.
Радиоприемник Фестиваль. EmptyЧт 9 Ноя 2023 - 4:00 автор OldradioXX

» Работа над сайтом.
Радиоприемник Фестиваль. EmptyСб 4 Ноя 2023 - 8:21 автор OldradioXX

» Банк данных, или как выглядят шильдики.
Радиоприемник Фестиваль. EmptyЧт 2 Ноя 2023 - 7:36 автор OldradioXX

» Детекторный радиоприемник "ЛДВ-5".
Радиоприемник Фестиваль. EmptyВс 23 Апр 2023 - 8:40 автор OldradioXX

» Шкала на Сакту
Радиоприемник Фестиваль. EmptyПт 7 Апр 2023 - 17:28 автор Anatolii

» Радиоприемник Фестиваль.
Радиоприемник Фестиваль. EmptyВт 27 Дек 2022 - 14:17 автор OldradioXX

» Стрела
Радиоприемник Фестиваль. EmptyПт 23 Дек 2022 - 4:44 автор anker55

Календарь.

Радиоприемник Фестиваль.

Участников: 3

Перейти вниз

Радиоприемник Фестиваль. Empty Радиоприемник Фестиваль.

Сообщение автор OldradioXX Пт 24 Май 2013 - 23:10

Тема была перенесена с моего старого форума « : 15 Июня 2007, 21:06:57 »
Радиоприемник "Фестиваль".
Здесь ссылка на мой сайт: http://rv3bc.narod.ru/RX/sssr/festival.htm
Занимался доведением до кондиции радиоприемника "Фестиваль".
Это какой он был.
Радиоприемник Фестиваль. 4bc08f9cc65et
Таким он стал (фото со вспышкой).
Радиоприемник Фестиваль. C4633e51cd5ct
Фото без вспышки.
Радиоприемник Фестиваль. 783491fee6d9t
Осталось:
Корпус (два ракурса). (Забрал Александр "AlexDZ").
Радиоприемник Фестиваль. 9a0090dc6ac2t Радиоприемник Фестиваль. 835dfd9b82b9t
Передняя панель с динамиками. (Забрал Андрей "Михалыч").
Радиоприемник Фестиваль. Fc5442248252t
Два шасси. (Забрал Александр "AlexDZ").
Одно без шкалы.
Радиоприемник Фестиваль. B3553f334d5at Радиоприемник Фестиваль. B74c935fc524t
Павел.

« Ответ #1: 29 Июня 2007, 13:14:19 »
AlexDZ пишет:
Здравствуйте, Павел!
Вот тоже приступил к сборке Фестиваля. Собственно, уже всё собрал, шасси полностью комплектное теперь. Но не работает (шумит, шипит, но не ловит). Для починки очень нужна схема с указанными напряжениями. У вас есть где-нибудь такая? Был бы рад скану - фотографии.
+не хватает 2 позолоченных креплений на решётках боковых динамиков. (всего 4 на каждой из 2 решёток). Возможно отвалились во время перевозки, либо у вас остались, либо их изначально не было)

« Ответ #2: 29 Июня 2007, 15:50:28 »
Александр, вечером принесу справочник и отсканирую.
Накладки вроде были все, я даже грешным делом хотел для своего снять, но не стал этого делать. Посмотрю в машине.
Павел.


« Ответ #3: 29 Июня 2007, 20:47:28 »
Вот то, что Вы просили.
Радиоприемник Фестиваль. Fa18520763f5t
Павел.

« Ответ #4 : 03 Июля 2007, 18:13:03 »
AlexDZ пишет:
Огромное вам спасибо!
Александр.

« Ответ #5: 21 Июля 2007, 13:16:06 »
подводник пишет:
Так же имею Фестиваль,но требуетс я сил. тр-р,может у кого есть?
Радиоприемник Фестиваль. B3c9d8c1ca53t

« Ответ #6: 13 Августа 2007, 11:53:01 »
tttaras пишет:
Вопрос знатокам. У меня из трёх имеющихся Фестивалей, кроме всего прочего, есть общая болезнь - раздолбанные КПЕ. Причины, в принципе, ясны. Кто подскажет, каков порядок демонтажа КПЕ. Я долго смотрел на всё ето безобразие и пришёл к выводу, что надо разобрать почти весь приёмник. Так ли это?

« Ответ #7: 14 Сентября 2007, 21:46:14 »
Дмитрий пишет:
Не знаток, но тоже пришлось столкнуться с проблемой изношенного КПЕ в Фестивале. Удалось восстановить не снимая его с шасси.

Последовательность: снимаются верньерные устройства и шкивы, КПЕ полностью выворачивается, ослабляется винт с контрогайкой, упирающийся в шарик оси КПЕ сзади до тех пор, пока не удастся вытащить весь ротор При этом важно не погнуть обкладки и не потерять шарик подшипника, обычно он правда остаётся на роторе.

Затем аккуратно выбивается долотом подшипник из корпуса КПЕ спереди (со стороны шкалы). Из фольги толщиной примерно 0,15мм вырубается шайба с внутренним диаметром 5мм и одевается на подшипник, который запессовывается после этого на родное место (можно использовать пассатижы).

После этого производится сборка в обратной последовательности, следует лишь уделить внимание трём скользящим контактам, соединяющим ротор с массой,- их можно направить один за другим тоненькой отвёрткой во время установки ротора. В заключение регулировочным винтом сзади устраняется люфт при сохранении лёгкости вращения оси и подтягивается контрогайка.

Теперь ротор сместится назад на толщину шайбы, т.е. примерно на 0.15 мм, это должно скомпенсировать износ. По крайней мере так было в моём случае. Ну и затем омметром, а удобнее "пищалкой" проверяются все три секции на отсутствие замыканий.

« Ответ #8: 18 Сентября 2007, 17:07:37»
tttaras пишет:
Под передним подшипником имеется ввиду бронзовая втулка?

« Ответ #9: 18 Сентября 2007, 19:35:58 »
Дмитрий пишет:
Да, втулка, которая запрессована спереди в корпусе КПЕ. У меня она была из стали.

« Ответ #10: 27 Сентября 2007, 22:22:16 »
Дмитрий пишет:
Ещё один вопрос по Фестивалю, - перестраивал блок УКВ на 100- 108 МГц и обнаружил несоответствие блока со схемой.
По схеме там должно быть три вариометра, с перестраиваемым входным контуром, по описанию настройка производится железными посеребренными сердечниками.

У меня же на его месте стоит обычный УКВ-ИП-2 с двумя вариометрами на алюминиевых сердечниках и широкополосным не перестраиваемым входным контуром. Перестроить диапазон то конечно получилось, но осталось неудовлетворение из за несоответствия схемы. Кроме того, с перестраиваемым входным контуром наверное лучше бы подавлялись зеркальные частоты.

Может быть кто нибудь знает, в чём тут дело? Было несколько исполнений УКВ блока для Фестиваля или это ошибка в схеме? Радиоприемник Фестиваль. Huh

Буду очень благодарен за информацию.

« Ответ #10: Сб 12 Апр 2008 - 14:02»
Гость пишет:
На первой фотографии клавиши желтые, на второй уже белые,
как Вы этого добились?

« Ответ #11: Сб 12 Апр 2008 - 14:25»
Я ничего не делал. Все дело в том, что на фото два разных аппарата. На первом была плохая ткань, вот из двух собрал один. Второй был комнатного хранения, поэтому наверное не выцвели клавиши.
С уважением Павел Владимиров.

« Ответ #12: Пт 1 Янв 2010 - 23:19»
Гость пишет:
Здравствуйте! Всех с Новым 2010 годом, здоровья и "новых" приемников. Сразу в карьер, может кто подскажет: Фестиваль гудит (50гц.) при переключении диапазонов. Совет: заказывал лампы в "Исток-2" всё получил в лучшем виде, комплект для Фестиваля. Лампы ВСЕ серии ЕВ (срок службы: 5 тысяч часов!) любой год выпуска.

« Ответ #13: Сб 2 Янв 2010 - 0:12»
С Новым Годом Николай Сергеевич!!!
У меня была такая же "беда", гудел как трактор. Почистил пластинчатые контакты и сами контакты на барабане, вроде рокот перестал. (Чистил ластиком, продаются такие узенькие, но думаю что это нужно убирать какими то растворами - типа Анти-ржавчина).
Павел Владимиров.

« Ответ #14: Сб 2 Янв 2010 - 18:46»
Гость пишет:
Павел здравствуй. Спасибо, чистил изопропиловым спиртом, продаётся для чистки аппаратуры. Попробую ластиком. Визуально все в норме напряжения не мерил, таблица есть. Могу поделиться ремонтом блока УКВ, если это интересно. Приемник Второй версии, динамик сдвоенный, 1961 или 1962 г. г. выпуска. АПЧ работает только на КВ, ДВ, СВ, на УКВ нет, может слабый сигнал, индикатор еле "шевелится". Антенна 6 метров в квартире Ж/Б -дома. На СВ, ДВ, КВ очень "шумно", одни помехи. Хочу сделать антенну на двух ТВС, вернее на их "железе", устанавливается на батарею. Есть ещё у меня Ригонда-102. Сириус 312, практически новый, задержался в сельском магазине до 1992 года, меня ждал, так-как был без колонок. Всё.
P.S. Как вставить фото, и даю совет по золочению или серебрению, в авто магазинах продается "золотая" и другая краска в аэрозольной упаковке 150-200 р.+ купите лак и всё! Можно приступать, хоть по металлу, хоть по пластику.

« Ответ #15: Сб 2 Янв 2010 - 22:40»
Николай, вот в этой теме я уже рассказывал Сергею, как вставлять фото.
Если не в лом, то прочитайте плииз.

« Ответ #16: Вс 17 Янв 2010 - 20:49»
Гость пишет:
Павел добрый день. Фото поднялись в Гору.Стали видны те детали которые мы пытаемся всегда рассмотреть.Надо попробовать без вспышки, цвет будет другой. Я сам фотограф со стажем: "Чайка", " ФЭД-2", "Зенит" - сейчас на "отдыхе". Успехов!

« Ответ #17: Пн 18 Янв 2010 - 11:07»
Добрый день Николай Степанович!!!
Ну сами же знаете, что всЁ хорошее приходит с годами, т.е. с опытом.
Павел Владимиров.

« Ответ #18: Пн 18 Янв 2010 - 11:07»
RARETET пишет:
Вот мой ФЕСТИВАЛЬ:
Комнатного хранения, но, в приёмнике полностью отсутствует разводка под дистанционку. Или бюджетная модель, или приложил руки, какой-то провинутый "Пионер" :-(
Радиоприемник Фестиваль. 0bf48404d003t  Радиоприемник Фестиваль. 8a9f767c616bt

Радиоприемник Фестиваль. 277388e42423t Радиоприемник Фестиваль. Db4dd618fea9t
PS: Дистанционка экспроприированна от аналогичного радиоприёмника.

« Ответ #19: Пн 18 Янв 2010 - 11:07»
Получил "огромное" удовольствие, когда приемник заработал так, как надо. Ну просто измучился с переключением диапазонов. А ларчик просто открывался.
Терпение и только терпение.
Сперва фото, а потом комментарии. Да, приемник выпуска октябрь 1961 года.
Радиоприемник Фестиваль. 1e02497cb7bbt  Радиоприемник Фестиваль. 2665e2f9338bt Радиоприемник Фестиваль. 7a190373fb1ft
Такой цвет шкале придает бумага.
Радиоприемник Фестиваль. 60c14447e589t
А вот и шильдик. Это картонный, от Сергея Прокопьева.
Радиоприемник Фестиваль. 7d02697112f9t
А теперь "Железо".
Радиоприемник Фестиваль. 9e957b642379t
Чем только не чистил контакты на переключателе диапазонов, ничего не получалось пока....
Откручивал каждую контактную группу, зачищал "нулевкой" и самое главное выравнивал контакты.
1. контактная группа.
2. Посадочное гнездо.
Радиоприемник Фестиваль. 8f0e6cc08fect Радиоприемник Фестиваль. 96aad6458e3dt
Шкала.
Радиоприемник Фестиваль. 70309d6bad1et Радиоприемник Фестиваль. Da0c2d04a297t

« Ответ #20: Ср 24 Авг 2011 - 19:13»
А вот и второй Фестиваль, эксклюзивный, не имеет шильдика. Очень интересный рисунок шпона.
Остальные фото позднее.
Радиоприемник Фестиваль. E63760192382t Радиоприемник Фестиваль. 27f432368d01t

« Ответ #21: Чт 25 Авг 2011 - 1:17»
Бенни Хилл пишет:
А, кстати, симпатично вышел "Фестиваль" с широкими кантиками — и, может быть, и не надо ему шильдика — ну зачем? ведь шильдик будет надпись на шкале дублировать, а это, если поразмыслить, ни к чему…
А. Горский

« Ответ #22: Чт 25 Авг 2011 - 9:58»
Спасибо за лестную оценку! Старались однакО!!!!
Я вот подумал, а если выстроить в линейку все "разнопёрые" Фестивали, то забавно наверное смотрелось. Это черный Well-а, а еще белый когда то мелькал на просторах Интернета, традиционный и вот этот, а что? Антон Александрович, у вас нигде не сохранилось тех фото, случайно могет в закромах где то.

« Ответ #23: 25 Авг 2011 - 14:21»
Гость пишет:Здравствуйте! Всех с Новым 2010 годом,здоровья и "новых" приемников.Сразу в карьер, может кто подскажет: Фестиваль-гудит (50гц.) при переключении диапазонов. Совет: заказывал лампы в "Исток-2" всё получил в лучшем виде-комплект для Фестиваля. Лампы ВСЕ серии ЕВ(срок службы:5тысяч часов!) любой год выпуска.
Я столкнулся с этим эффектом (рокот) с последним Фестивалем.
Почитал внимательно Инструкцию и там нашел такие строчки:
Переключение диапазонов происходит бесшумно, т.к. НЧ тракт во время переключения электрически заперт. Это электролит С114 = 10 мкф на 400 вольт. Я у себя поменял на рабочий электролит и все заработало бесшумно. А то такой рокот был, что мама не горюй. Этот электролит стоит в цепях анодов лампы 6Н2П.
Радиоприемник Фестиваль. 015a2bd1d5d2t Радиоприемник Фестиваль. Aa0555ac3438t

« Ответ #24:    Пт 2 Сен 2011 - 15:27»
С молчаливого согласия А. Горского размещаю здесь фото нескольких Фестивалей. Первые два Фестиваля - мои, а остальные - работа Василия Гадюкина (фото умыкнул с Молотка.ру).
Первый - традиционный ореховый шпон и металлические канты, второй - шпон интересный и кант золотые полоски, и нет шильдика.
Радиоприемник Фестиваль. 1627efa10d41t Радиоприемник Фестиваль. Eb7dfae5fb79t
А здесь традиционный шпон, потом окрашенные в белый и черный цвета.
Радиоприемник Фестиваль. 6e074c0c4b1ct Радиоприемник Фестиваль. 6242fc1614bet Радиоприемник Фестиваль. 5e7d099156f0t

« Ответ #25: Пт 2 Сен 2011 - 16:53»
Бенни Хилл пишет:
Да я не возражаю, согласие у меня даже и не молчаливое, только тут работа не только гадюкина. Гадюкин красил тот, который Чёрный Фестиваль, а Белый красили два мастера по окраске мотоциклов, и Шеллачный-прозрачный лаком покрывали тоже два мастера из мастерской при национальном музее республики Беларусь.
Да-а, шпон на том, что с золотыми полосками вместо кантиков, действительно интересный, то есть шикарно красивый…
А. Горский.

« Ответ #26: Пт 2 Сен 2011 - 23:01»
А что, выставка "Буратино" получилась не плохая. Есть на что посмотреть, так сказать, глянуть на богатый опыт других.
Спасибо Антон Александрович за содействие.

« Ответ #27: Пт 2 Сен 2011 - 16:53»
самарский пишет:
Здравствуйте. Принимайте в ряды обладателей "Фестиваля".
Недавно получил такой 1962г.р. состояние внешне на 5 с маленьким минусом, внутри похоже никто не бывал (ровный слой пыли и лампы 62 г), но смущает сильный запах от силового тр-ра. Включать не стал. Сначала полная профилактика - чистка, смазка, замена электролитов, возможно ламп и т.д. Но вероятно предстоит перемотка ТС. Вопрос- моточные данные силового у всех моделей одинаковые?

« Ответ #28: Пн 19 Сен 2011 - 18:10»
Вы знаете, я воспользовался своей Инструкцией и инструкцией с сайта Валерия Харченко. Цифирьки разные (чуть-чуть).
Радиоприемник Фестиваль. 37a12d62bcfct Радиоприемник Фестиваль. D415ff3884e3t

Сравните сами. И для пущей важности вот ссылки на сайт Валерия:
http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/festiwal.html

« Ответ #29: Пн 19 Сен 2011 - 18:17»
самарский пишет:
Спасибо. Будем выбирать.

« Ответ #30: Пн 19 Сен 2011 - 23:55»
Успехов.

« Ответ #31: Ср 21 Сен 2011 - 15:28»
самарский пишет:
Господа, мой силовик оказался спечённым. Конечно можно и перемотать, но нет-ли у кого в запасе? (обмотка питания с отводами т.е. 30.5+19.5+19.5+30.5) Был пробит выпрямитель и наверное решили поставить жучка вместо предохранителя. Всё остальное кажется живое, двигатели прозваниваются как по описанию, ёмкости живы. Где найти схему в варианте такого тр-ра?
С уважением Юрий.

« Ответ #32: Ср 21 Сен 2011 - 21:46»
У меня железа нет никакого. А вот может кто-нибудь откликнется, это будет хорошо.

« Ответ #33: Ср 21 Сен 2011 - 15:28»
самарский пишет:
Придётся подождать, уж очень не хочется перематывать, да и сгорел он не слабо даже каркас пострадал.
Для какой цели сделаны отводы у обмотки питания двигателей? На схемах я их не видел.
С уважением Юрий.

« Ответ #34: Пт 23 Сен 2011 - 16:18»
самарский пишет:
Добрый день. Вызывает интерес вот такой ещё процесс... нет-ли схемы Фестиваля 1962г. (в паспорте она на синем фоне)? Она соответствует моему аппарату по питанию двигателей.
Заранее благодарен. С уважением Юрий.

« Ответ #35: Пт 23 Сен 2011 - 18:48»
А у Валерия Харченко все схемы проверили?
http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s1/festiwal.html

« Ответ #36: Вс 25 Сен 2011 - 9:53»
самарский пишет:
"Синяя" схема нашлась на форуме сайта ОДЛР.

« Ответ #37: Пн 26 Сен 2011 - 14:45»
самарский пишет:
С какой целью снижено питание накала лампы 6Н2П в УНЧ до 5.2 В ?
С уважением Юрий.

« Ответ #38: Сб 1 Окт 2011 - 15:05»
самарский пишет:
Ремонт закончен, трансформатор перемотал сам. Всё функционирует нормально правда небольшой фон 50Гц, очевидно емкости какие-то усохли. АПЧ работает неторопливо, надеюсь разработается (смазка растечётся по осям). На КВ грязновато - много помех, СВ и ДВ без проблем, УКВ в норме. Фото выложу позже.(Пониженное напряжение накала пред.каскада УНЧ очевидно связано с построением схемы выходного каскада.)
С уважением Юрий.

« Ответ #39: Чт 13 Окт 2011 - 13:17»
kvn33 пишет:
Да схемы немного разные.Я находил два врианта схем в справочнике Ю.Г.Рехвиашвили Радиоприемники,радиолы, магнитофоны, электрофоны. Альбом схем.В сети находится легко...
У меня довольно таки сильно греется силовой трансформатор ( при том что все работает штатно) - это есть особенность Фестивалей со схемой по 2 варианту?

« Ответ #40: Чт 20 Окт 2011 - 20:06»
самарский пишет:
Думаю, что силовой трансформатор очень сильно подогревается лампами выходного каскада унч, пара 6п14п почти вплотную к тр-ру это не гуд.

« Ответ #41: Сб 22 Окт 2011 - 16:34»
самарский пишет:
По поводу рокота (50 Гц) при переключении диапазонов - виноват С113 в катоде 6Н2П УНЧ или диод Д2Е. С обмотки двигателя переключателя диапазонов. конт. 2 дв. ЭДП 3( во время переключения) поступает напр. через диод и запирает лампу. Только в моделях поздних выпусков (схема на синем фоне), в ранних моделях этого нет, очевидно рокот там норма.

« Ответ #42: Пн 24 Окт 2011 - 7:45»
kvn33 пишет:
Я там сбоку трансформатора уже полоску из фольги отражательную поставил.
Мерил китайским тестером температуру последней обмотки и железа доходит до 80 гр., а что там внутри...Где то читал что проблемы с трансформатором у Фестивалей частенько бывали....хлипковатые они....

« Ответ #43: Вт 25 Окт 2011 - 9:55»
самарский пишет:
Подумываю вообще вентилятор маленький от компа пристроить. Очень не хочется ещё раз перематывть транс.

« Ответ #44:  Ср 26 Окт 2011 - 16:25»
самарский пишет:
Коллеги кто подскажет? УКВ, СВ и ДВ приём нормальный, а на КВ (на всех) приёма нет - какой то шум, потрескивание, подобие приёма станций. Похоже не запускается гетеродин, причина не понятна. Обвес вроде бы в норме, режим 6И1П в норме (правда на сетке триода - 2.1В на КВ, а на СВ - 6В). Может кто сталкивался с подобной проблемой?

« Ответ #45:  Чт 5 Янв 2012 - 17:08»
самарский пишет:
День добрый. Сделал небольшую доработку в подсветке шкалы - добавил по одной безцокольной лампочке 12в ( подсветка приборов авто) в районе окошек магнитной антенны и вкл. АПЧ. Теперь вечером они тоже подсвечиваются и сама шкала освещается практически полностью. Лампы запитаны от накала 6.3в поэтому создаётся впечатление заливки шкалы равномерным светом.
(Прошу не ругать за нарушение аутентичности).

« Ответ #46:  Чт 5 Янв 2012 - 17:08»
Все нормально. Это так сказать небольшой тюнинг.

« Ответ #47: Сб 7 Янв 2012 - 11:31»
самарский пишет:
Всех с Рождеством. И вопрос - фон 50 Гц при установке тембра НЧ более 50%.
Даже при закороченном входе. Это норма для Фестиваля или нет? Фон небольшой но немного напрягает. Если менее 50% то практически не слышно.
Появляется плавно с подъёмом НЧ, при 70-80% уже мешает особенно вечерком при небольшом уровне громкости.

« Ответ #48: Сб 7 Янв 2012 - 12:02»
самарский пишет: Ремонт закончен, трансформатор перемотал сам. Всё функционирует нормально правда небольшой фон 50Гц, очевидно емкости какие-то усохли. ..... Юрий.
Всех с Рождеством христовым!!!!
Здоровья и успехов во всем.
Юрий!
А как вы проверяли исправность электролитов?

« Ответ #49:  Сб 7 Янв 2012 - 12:24»
самарский пишет:
Проверял старым проверенным способом: замещением подозреваемого заведомо исправным. Отпаивал плюс и на его место донор. В результате под замену попал 1-й после моста заменил на 68/450. Думаю с утечкой не осталось.

« Ответ #50:  Сб 7 Янв 2012 - 12:24»
Юрий.
Для проверки электролитов я пользуюсь двумя приборами.
Радиоприемник Фестиваль. 3586dfd685adt Радиоприемник Фестиваль. 6a70b2af3ba8t

Сейчас обработаю клип и выложу. С объяснениями.

http://video.yandex.ru/users/rv3bc/view/1/

У этого прибора я сделал доработку. Добавил вторые щупы только для емкостей. Бывают такие приборы с параметром до 40 мкф, а мой до 20, но и этого достаточно, что бы видеть, что из себя представляет электролит.
Но это не главное. Основным, я так считаю, это проверка на утечку, а для этого нужен стрелочный прибор, любой тестер подойдет для этой цели.
Самое главное поставить переключатель на максимальное значение МОм.
И теперь, щупами касаетесь полюсов электролита и наблюдаете следующее. Стрелка должна отклониться на максимольно большое значение и плавно вернуться как можно ближе к нулю.
http://video.yandex.ru/users/rv3bc/view/2/

« Ответ #51: Сб 7 Янв 2012 - 13:32»
самарский пишет:
Спасибо за внимание. Дело в том, что конденсаторы уже демонтированные ёмкость показывают в норме, но ток утечки большой. Их я заменил. Но фон полностью не пропал. Возникает он однозначно в унч в каскаде регулятора тембра нч. Почему я и задал вопрос о наличии его (фона) в аналогичных аппаратах.

« Ответ #52: Сб 7 Янв 2012 - 13:50»
Но ведь чудес то не бывает. Значит надо перетряхнуть всю цепочку УНЧ.
Посмотреть нужно и регулятор громкости, т.е. почистить, спиртиком промыть, и там может быть утечка.

« Ответ #53: Сб 7 Янв 2012 - 17:07»
самарский пишет:
Вход унч закорачивал на землю после потенциометра - безрезультатно. Регулятор громкости исключается. Конденсатор в катоде 6н2п заменил. Режимы ламп унч в норме. 6Н2П новая ЕП, 6П14П менял на другие заведомо исправные????

« Ответ #54: Сб 7 Янв 2012 - 18:18»
Юрий. Проверяй детали.
Вот тебе два скана, кусочек схемы из Левитина (1967 года), и то, что пишуть о УНЧ. Обрати внимание на обратную связь.
http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i524/1201/88/d63c177ca052.jpg http://s018.radikal.ru/i524/1201/88/d63c177ca052t.jpg
http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1201/74/af128aea289e.jpg http://s006.radikal.ru/i213/1201/74/af128aea289et.jpg

« Ответ #55: Сб 7 Янв 2012 - 19:31»
самарский пишет:
Спасибо. Посмотрю конденсаторы в обвязке темброблока. Схема у меня не такая. У меня на синем фоне 62г.

« Ответ #56: Сб 7 Янв 2012 - 19:34»
Удачи однакО. Результат я думаю озвучите.

« Ответ #57: Сб 7 Янв 2012 - 20:39»
самарский пишет:
Спасибо. Озвучу.

« Ответ #58: Вс 8 Янв 2012 - 16:22»
самарский пишет:
Случайно соскочил тросик верньера между блоком укв и шкивом.
Все попытки вернуть его на место успехом не увенчались. Терпение лопается....... Может какая хитрость есть или слово заветное? Кто ставил этот..... тросик и какая последовательность в этой операции?

« Ответ #59: Вс 8 Янв 2012 - 17:26»
Сам я с такой задачей не сталкивался. А вот эти фотки может и помогут.
Радиоприемник Фестиваль. 6a46a483b9c7t
Радиоприемник Фестиваль. A4595ced8cc8t

« Ответ #60: Вс 8 Янв 2012 - 17:57»
самарский пишет:
Спасибо за фото. Но дело в том, что заправить этот...... ....... .. .. тросик.
Оставил на потом. Врагу не пожелаю такую операцию. Возможно поставлю нить, а не трос.

« Ответ #61: Пн 9 Янв 2012 - 12:44»
самарский пишет:
Трос установлен. Танец с бубном закончен. Вспомнил опыт установки пружин на тормозные колодки вазовской классики. Боремся с фоном.

« Ответ #62: Пн 9 Янв 2012 - 13:14»
Успехов.


Последний раз редактировалось: OldradioXX (Ср 28 Дек 2022 - 9:41), всего редактировалось 6 раз(а)
OldradioXX
OldradioXX
Admin

Страна : Радиоприемник Фестиваль. Russia10

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиоприемник Фестиваль. Empty Re: Радиоприемник Фестиваль.

Сообщение автор Александр.F Пт 13 Фев 2015 - 18:21

Все контакты. нужно чистить ластиком

Александр.F

Страна : Радиоприемник Фестиваль. Russia10

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиоприемник Фестиваль. Empty просмотр изображений

Сообщение автор Frederic Пт 23 Дек 2022 - 13:10

не возможно просмотреть изображения Sad
думал регистрация поможет, но нет

Frederic

Страна : Радиоприемник Фестиваль. Belaru10

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиоприемник Фестиваль. Empty Re: Радиоприемник Фестиваль.

Сообщение автор OldradioXX Вт 27 Дек 2022 - 14:17

Frederic пишет:не возможно просмотреть изображения Sad
думал регистрация поможет, но нет
На основном сайте разместил эту информацию.
В меню: Страны и радио - СССР - Приёмники ламповые - Списки, находите Фестиваль, а там ссылка на отдельную страничку Фестиваль.
Удачи.
OldradioXX
OldradioXX
Admin

Страна : Радиоприемник Фестиваль. Russia10

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения