Форум сайта Всё радио мира.


Join the forum, it's quick and easy

Форум сайта Всё радио мира.
Форум сайта Всё радио мира.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Шкалы радиоприемников и радиол - посмотреть живые.
Радиостанция "Алтай ас-3с". EmptyПт 29 Мар 2024 - 6:55 автор OldradioXX

» Радиоприемники серии "Рекорд".
Радиостанция "Алтай ас-3с". EmptyСр 27 Дек 2023 - 16:54 автор OldradioXX

» Автомобильные приемники.
Радиостанция "Алтай ас-3с". EmptyЧт 9 Ноя 2023 - 5:48 автор OldradioXX

» Автомобильные приемники Муромского радиозавода.
Радиостанция "Алтай ас-3с". EmptyЧт 9 Ноя 2023 - 4:00 автор OldradioXX

» Работа над сайтом.
Радиостанция "Алтай ас-3с". EmptyСб 4 Ноя 2023 - 8:21 автор OldradioXX

» Банк данных, или как выглядят шильдики.
Радиостанция "Алтай ас-3с". EmptyЧт 2 Ноя 2023 - 7:36 автор OldradioXX

» Детекторный радиоприемник "ЛДВ-5".
Радиостанция "Алтай ас-3с". EmptyВс 23 Апр 2023 - 8:40 автор OldradioXX

» Шкала на Сакту
Радиостанция "Алтай ас-3с". EmptyПт 7 Апр 2023 - 17:28 автор Anatolii

» Радиоприемник Фестиваль.
Радиостанция "Алтай ас-3с". EmptyВт 27 Дек 2022 - 14:17 автор OldradioXX

» Стрела
Радиостанция "Алтай ас-3с". EmptyПт 23 Дек 2022 - 4:44 автор anker55

Календарь.

Радиостанция "Алтай ас-3с".

Участников: 2

Перейти вниз

Радиостанция "Алтай ас-3с". Empty Радиостанция "Алтай ас-3с".

Сообщение автор OldradioXX Ср 30 Ноя 2011 - 15:29

Радиостанция "Алтай ас-3с".
А если правильно, то это приемопередатчик "7Р23В-2".
Вот что писали о нем радиолюбители:
После института до самого снятия этих радиостанций с производства сопровождал. Был ведущим по этой теме. Вариант, который упоминается является радиоудлинителем, т.е. телефонную линию удлиняем по радиоканалу. В комплекте были две дуплексные радиостанции с разносом прм/прд 36МГц, одна включалась в линию ТЛФ, ко второй подключался ТА. Имеет интерес использование синтезаторов. Их можно перетянуть на любительские частоты 144 и даже 430. Но ГУНы работают на удвоенной частоте. т.е. в ДПКД идет прямая частота, на выход (к смесителю или в передатчик - через удвоитель) частоты 300-308 мГц и 336-344 соответственно. Шаг синтезатора - 6,25 кГц (по прямому выхаду). Кому интересно - могу рассказать как зашивать коды синтеза. Исполднений было много:
были "АЛТАЙ-АС-3С" - абонентская станция, а потом сделали перевертыш (по частотам) и делали изделие "КАРТ-С"-стационарный, и "КАРТ-В" - возимый. А вот в буквочках СА,СГ,СГА и т.д. можно было запутаться, отличались частотами.

Продолжение:
Посмотрел по схеме. Несколько микросхем 193ие3, 193ие4, 564ие15, 564ие11... Частота задается впаиванием перемычек на ножках дпкд в двоичном коде. Есть четыре варианта станций, в каждом варианте двадцать каналов (или стволов как они их называют). Шаг между соседними каналами - 25 кгц. У меня станция на частоту 343,8375 , это значит что можно перемычками задать любую частоту из диапазона : 343,5125(первый канал)-343,9875(двадцатый канал с шагом 25 кгц.
Еще:
10 лет назад обслуживал такие. Но больше с следующим поколением. АС-СП. Переделать можно, но смысла нет. Спиральники не перетяните. Разбирать их муторошно. При уменьшении длинны витка спирали, настроить сложно. Так как надо менять связь между резонаторами с помощью окошек, запаянных. Синтезатор использовать можно. Но там свои камни. Для управления лучше сделать управление новое. На пике например. Чувствительность на рабочей частоте приемника 0.7 - 0.9 лучшие варианты 0.3- 0.5 мкВ. Усилитель думаю можно попробовать перетянуть. Урезав полосковые линии, но я не пробовал. Я бы не переделывал, а использовал детали для других конструкций.
Но если есть желание то можно попробовать. Аппарат надежный. Месяцами не выключался, правда при мощности 10 - 18 Вт.
Да о ФЭМах на нч. Если имеете в виду ФЭМЗ, то использовать можно только для управления чем либо. Полоса фильтра не помню, то ли 6 то ли 9 Гц.

И вот еще:
Сеть Алтая то же работает в принципе это пародия на NMT стандарт .

Вот собственно и сам аппарат, полный комплект:Радиостанция "Алтай ас-3с". Altaj-10 Радиостанция "Алтай ас-3с". Altaj-11


Последний раз редактировалось: OldradioXX (Сб 4 Ноя 2023 - 5:01), всего редактировалось 1 раз(а)
OldradioXX
OldradioXX
Admin

Страна : Радиостанция "Алтай ас-3с". Russia10

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиостанция "Алтай ас-3с". Empty Re: Радиостанция "Алтай ас-3с".

Сообщение автор kent-ilya Ср 26 Сен 2012 - 17:48

Да. Хороша!
А то у меня один пульт управления. Алтай пс-3с., цвет правда другой.
Но мне и для других целей, узнать бы больше, где и когда ставилась, с какого года выпускалась и по какой, реально ли включить, хоть послушать шип-шип имея один пульт управления, есть ли документы и фото с этой станции в жизни (т.е в авто или еще где-то во времена СССР), кем она использовалась? и т.д.

kent-ilya

Страна : Радиостанция "Алтай ас-3с". Russia10

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиостанция "Алтай ас-3с". Empty Re: Радиостанция "Алтай ас-3с".

Сообщение автор OldradioXX Пт 28 Сен 2012 - 22:59

kent-ilya пишет: Но мне и для других целей, узнать бы больше, где и когда ставилась, с какого года выпускалась и по какой,...

Вот есть инфо:
http://cqham.ru/trx/altai_3.html

kent-ilya пишет:
реально ли включить, хоть послушать шип-шип имея один пульт управления, есть ли документы и фото с этой станции в жизни (т.е в авто или еще где-то во времена СССР), кем она использовалась? и т.д.
Илья. Дело в том, что имея один пульт ничего не услышишь, но что бы не задавать таких вопросов читайте, изучайте (я кстати самоучка). А если лень, тогда продолжайте собирать мобильники, они кстати имеют в одном корпусе и приемник и передатчик, шип-шип точно услышите.
А форум какой есть, не нравится - создайте свой.
Удачи.

А вообще то больше читайте, авось пригодится.
http://qrz.ru/beginners/
http://qrz.ru/schemes/
OldradioXX
OldradioXX
Admin

Страна : Радиостанция "Алтай ас-3с". Russia10

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиостанция "Алтай ас-3с". Empty Re: Радиостанция "Алтай ас-3с".

Сообщение автор kent-ilya Пт 28 Сен 2012 - 23:10

я вам не собирался критиковать, просто спросить и предложить варианты.
мобильники- кстати говоря, возможно, в чем-то еще более сложнее радиостанций, т.к есть и 1983 года))) мобильники так называемые.... ну, не об этом. по поводу информации, так у меня ее уже полно, но много ее никогда небывает, поэтому на ваш форум не простотак зашел, вот кстати пишу быстро, а пробел не реагирует, это тоже минус форума. я хорошо знаком с сайтами, тут просто такое встретилось, поэтому и написал вам, ваше дело отреагировать или пропустить все это мимо.
по поводу ваших ссылок, спасибо конечно, но все это уже давным давно знаю) и изучил уже гораздо больше, чем есть на этих ссылках))) думал, тут что-то этакое еще найду, т.к конкретной информации кем и когда использовались "алтай" очень мало. а фото нет в принципе.
При регистрации, которая кстати удалась не сразу, казалось бы(сам создавал сайты, а тут зарегиться не могу) ну вот такой сайт. кхм. не очень. так вот, после регистрации, написали: "Спасибо, что посетили форум!! Надеюсь, что Вам здесь понравится.
С уважением Павел."
ну пока не очень, информации ноль, видимо тут радио и все такое, для себя интересного не нашел!

kent-ilya

Страна : Радиостанция "Алтай ас-3с". Russia10

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиостанция "Алтай ас-3с". Empty Re: Радиостанция "Алтай ас-3с".

Сообщение автор OldradioXX Сб 29 Сен 2012 - 17:35

Илья. Каждому свое.
По поводу форума, то это явление временное. Я приобрел домен и взял хост, сейчас верстаю сайт и форум. Позднее перенесу информацию (поэтому и не активничаю). А существующий форум находится на украинском ресурсе, и нареканий много и не только вы пишите, не все броузеры поддерживаются, да и прочее. Я обращался в службу поддержки, но ...., мне написали - пользуйтесь Интернет Эксплорером.
Удачи вам во всем.
Павел.

P.S. Попробуйте подружиться с правописанием, уж очень коробит безграмотное написание. Я обычно перечитываю свою писанину и только потом отпраляю.


Последний раз редактировалось: OldradioXX (Сб 29 Сен 2012 - 18:02), всего редактировалось 1 раз(а)
OldradioXX
OldradioXX
Admin

Страна : Радиостанция "Алтай ас-3с". Russia10

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиостанция "Алтай ас-3с". Empty Re: Радиостанция "Алтай ас-3с".

Сообщение автор kent-ilya Сб 29 Сен 2012 - 17:50

ясно. значит, и правда делать тут нечего.
по поводу орфографии, так это ваш дурацкий форум, пишу быстро и постоянно тут не реагирует написание слов.

ДА, кстати "броузеры" правильно будет> БрАузеры*
ображался - тоже не очень... может быть обраЩался?
удачи и вам! а "Я обычно перечитываю свою писанину и только потом отпраляю." Видимо, бывает не всегда!

kent-ilya

Страна : Радиостанция "Алтай ас-3с". Russia10

Вернуться к началу Перейти вниз

Радиостанция "Алтай ас-3с". Empty Re: Радиостанция "Алтай ас-3с".

Сообщение автор OldradioXX Сб 29 Сен 2012 - 18:04

Бывает однакО, сказал бы чукча, и на старуху - проруха.
Пока.
OldradioXX
OldradioXX
Admin

Страна : Радиостанция "Алтай ас-3с". Russia10

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения