Форум сайта Всё радио мира.


Join the forum, it's quick and easy

Форум сайта Всё радио мира.
Форум сайта Всё радио мира.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Шкалы радиоприемников и радиол - посмотреть живые.
Радиола Факел (Факел-М). EmptyПт 29 Мар 2024 - 6:55 автор OldradioXX

» Радиоприемники серии "Рекорд".
Радиола Факел (Факел-М). EmptyСр 27 Дек 2023 - 16:54 автор OldradioXX

» Автомобильные приемники.
Радиола Факел (Факел-М). EmptyЧт 9 Ноя 2023 - 5:48 автор OldradioXX

» Автомобильные приемники Муромского радиозавода.
Радиола Факел (Факел-М). EmptyЧт 9 Ноя 2023 - 4:00 автор OldradioXX

» Работа над сайтом.
Радиола Факел (Факел-М). EmptyСб 4 Ноя 2023 - 8:21 автор OldradioXX

» Банк данных, или как выглядят шильдики.
Радиола Факел (Факел-М). EmptyЧт 2 Ноя 2023 - 7:36 автор OldradioXX

» Детекторный радиоприемник "ЛДВ-5".
Радиола Факел (Факел-М). EmptyВс 23 Апр 2023 - 8:40 автор OldradioXX

» Шкала на Сакту
Радиола Факел (Факел-М). EmptyПт 7 Апр 2023 - 17:28 автор Anatolii

» Радиоприемник Фестиваль.
Радиола Факел (Факел-М). EmptyВт 27 Дек 2022 - 14:17 автор OldradioXX

» Стрела
Радиола Факел (Факел-М). EmptyПт 23 Дек 2022 - 4:44 автор anker55

Календарь.

Радиола Факел (Факел-М).

Перейти вниз

Радиола Факел (Факел-М). Empty Радиола Факел (Факел-М).

Сообщение автор OldradioXX Пт 24 Май 2013 - 20:43

Данная тема была перенесена 12 июля 2010 года, на моем старом форуме.
Радиола "Факел" и "Факел-М".
Радиола Факел. Очень редкая радиолка. У Валерия Харченко она изображена в виде рисунка.
Эта радиола "Факел" из коллекции Владимирова П.А.
Заводской номер - Ж23242 от июня 1962 года.
Радиола Факел (Факел-М). 05bf8d20674at Радиола Факел (Факел-М). F6b972436db2t Радиола Факел (Факел-М). A85ed8cb49fet Радиола Факел (Факел-М). 6993c399a63at Радиола Факел (Факел-М). 4bae3d0b7323t

Эта радиола "Факел-М" из коллекции Лыкова Олега.
Заводской номер - Ж44629 от февраля 1964 года.
Радиола Факел (Факел-М). 0ee7012c15a7t Радиола Факел (Факел-М). 2e5c938e46a3t Радиола Факел (Факел-М). E28a5e6cf3b1t Радиола Факел (Факел-М). Fbd09debdd94t Радиола Факел (Факел-М). D38c98c4a512t

« Ответ #2: 28 Сен 2011 - 23:56»
По E-mail получил письмо от Александра. Вот выдержки.
*********************************************************************************************************
Павел, доброй ночи! К сожалению, связь сегодня вырубилась, не договорили (по телефону. прим. Админа). И зачем только Вы мне дали свой сайт - теперь пол-ночи провожу на нем! Весьма здорово все показано! Если позволите, попрошу несколько советов. Поскольку никогда не занимался реставрацией радиоаппаратуры, то опыт практически отсутствует. Имеется только огромное желание и аккуратность. У меня имеется р/п "Факел" в "старом" состоянии. Очень бы попросил Вас посоветовать мне: чем грунтовать корпус, тип грунтовки, тип лака или воска для покрытия, последовательность действий и все, что сочли бы возможным подсказать. Подробно изучил Ваши фотографии с "Балтикой" и, поскольку, Вашего уровня я вряд ли достигну в ближайшие годы, то конкретные советы военного реставратора-профессионала для меня были бы очень и очень ценны. Буду Вам весьма признателен, если найдете время ответить.
И в дополнение:
1. Для "Факела" необходим трансформатор силовой. Этот при включении работает-работает и начинает трещать и "пузыриться" (течет и запах горелый). Каким образом можно его приобрести и где?
2. Предлагается для приобретения телевизор "Авангард" за 10.000 руб. Рабочее состояние не известно. Не знаю - дорого это или нормально. Ну, это так, для разговора. Заранее Вам благодарен.
С уважением, Александр.

******************************************************************************************************************
Я взял тайм-аут и на письмо не отвечал неделю, и вот решил это вынести в отдельную тему для обсуждения. Сразу оговорюсь, мы не профессиональные реставраторы, а только учимся. И то что у нас получается, это есть в теме "Глаза боятся, а руки делают", а также в отдельных темах, по некоторым аппаратам.

Александр, для того чтобы что то советовать, нужно видеть аппарат.
Для пущей важности выкладываю два фото. Первое фото - мой аппарат, второе - с сайта Валерия Харченко. Это что бы показать, что было немного отличий в этих аппаратах.
Радиола Факел (Факел-М). 96778c6549c2t Радиола Факел (Факел-М). 22da1d2848e6t

Дело в том, что таких аппаратов мы не делали (корпуса). В данном случае корпус Факела похоже покрыт какой то пленкой, после чего был покрыт лаком. Исключением являются (что мы делали) это КВН-49. Покрытие корпусов аналогичное. Но радиола второго класса не заслуживает такого "внимания" из-за большого объема работ. В своей практике я избегал заниматься корпусами подобных аппаратов, это и Минск-58 и Беларусь-57 и 59. В лучшем случае ограничивались подкраской незначительных изъянов и покрытие тонировочними маслами.

Давайте Александр фото в студию, будем обсуждать и давать рекомендации, что, чем и как.

Силовик подойдет практически от любого лампового аппарата такого класса, а телик очень дорого.

« Ответ #3: 28 Сен 2011 - 23:56»
Александр пишет:
Доброй ночи, Павел! Благодарен Вам за то, что так внимательно отнеслись к моему письму и озвученным в нем вопросам. Позвольте Вам возразить по поводу профессиональных реставраторов. Может быть в Ваших кругах специалистов-восстановителей Ваш уровень и считается невысоким - не мне судить. Но поверьте, что на нормальном гражданско-обывательском уровне, на котором, кстати, проживает основной наш миллиардный коллектив ценителей и почитателей Вашего (и Ваших товарищей) реставрационного творчества - это уровень весьма и весьма профессиональный и ДОСТАТОЧНЫЙ. Итак, попорядку: 1) Вы совершенно правы насчет "грести все подряд". Это неправильное решение и направление работы и я не преследую такую задачу. Все мои радио-приобретения произведены исключительно под влиянием эмоциональных аспектов. Так, например, с "ФАКЕЛом" связаны детские ощущения, когда я слушал-слушал на нем пластинки, а потом решил посмотреть, как же там внутри все устроено. Результат моих действий пополнил свалку. Но, со временем, по прошествии 35 лет, ностальгические нотки прозвучали и мне очень захотелось исправить данную ошибку. Скажем так - извиниться перед "старым музыкальным ящиком". Достаточно долго искал подходящий рабочий вариант и наконец-то приобрел. 2) По вопросу телевизора почти таже самая ситуация. Врезалось в памяти впечатление от маленького (в то время - ОГРОМНОГО) "ВОЛХОВА". Как же он красиво и интересно показывал Первую программу!!! Кстати, поехал на "Салтыковку" и видел его развалах, но неначем было его оттуда уволочь. До сих пор жаба душит, но я все-равно постараюсь приобрести его. Даже если вдруг труба будет нерабочая, вставлю туда цветной кинескоп и начинку. Но это в мечтах. 3) Буду готовить подробное портфолио своего железа с описанием проблем и технических недостатков. Опять же, с надеждой на Вашу коррекцию моих действий. 4) Посмотрел Ваше фото - у меня "ФАКЕЛ", как с сайта тов.Харченко (без накладки на "глазке"). Резисторы подхрипывают, звук тихий и т.д. Работу начну с полнейшей внутренней и внешней "прочистки организма", а после займусь технической частью. Ну, а в конце внешним оформлением. К сожалению, регламент служебного времени (Вы понимаете что к чему) позволяет заняться желанным делом только один день в неделю - воскресенье. 5) И крайнее на сегодня - какие необходимо приобрести химические жидкости для безопасной очистки корпусов, шасси и, главное, шкала чтоб "не уплыла", какие тонировочные масла бывают и где их приобрести, чем так ценна штатная радиоткань - неужели какую-то другую нельзя поставить? как прочистить резисторы, чтоб не хрипели (читал, что чем-то надо их пролить и будет все ОК), вместо бумажных электролитов можно ведь поставить какие-то современные? тех родных уже не найти и т.д. Спасибо, что выслушали и дочитали до конца. Надеюсь на Ваши профессиональные советы.
С уважением, Александр.

« Ответ #4: Ср 28 Сен 2011 - 23:58»
Александр пишет:
А чем второй класс хуже первого и высшего, почему на него не стоит тратить время???

« Ответ #5: Чт 29 Сен 2011 - 0:15»
Александр пишет:А чем второй класс хуже первого и высшего, почему на него не стоит тратить время???
Да нет, отчего же. И второкласники встречаются и приличного внешнего вида и хорошо звучат. Но видно это приходит со временем, когда через ваши руки пройдет не одна сотня аппаратов, тогда и вы будете по другому относиться к этому вопросу.

Теперь попробуем ответить на вопросы (я их дублировать не буду, а только номера напишу).
1). Да с этого начинали наверное многие, не все же хотели создать у себя уникальную коллекцию.
2). Ничего невозможного нет. Я последнее время повадился ездить на блошиный рынок в Новоподрезково. Так вот там есть группа людей, которые приезжают ни свет-ни заря, с фонариками ходят вдоль рядов и выискивают. Один мне хвастался, что прикупил по дешевке детекторный приемник 1924 года, другой досадовал, что за 1000 рублей упустил Новь.
Так что и вы найдете свой телевизор.
3). Ну что же давайте. Вот вам ссылка, как выкладывать фото, если что то не понятно пишите - объясню.
https://oldradioxx.forum2x2.ru/t425-topic
4). Резисторы я обычно выпаиваю, вскрываю и внутри все протираю тампоном, смоченном в спирте (настоящем спирте).
Со звуком, тут может быть много причин, но они не смертельные, тем более, как вы пишете, что за аутентичностью не гонитесь, то смело можно менять кондеры, проверить сопротивления по схеме номиналы и тестером. Лампы поставить посвежее. Могут еще диапазонные контура расстроиться (от времени), но не всегда.
Александр пишет:5) И крайнее на сегодня - какие необходимо приобрести химические жидкости для безопасной очистки корпусов, шасси и, главное, шкала чтоб "не уплыла", какие тонировочные масла бывают и где их приобрести, чем так ценна штатная радиоткань - неужели какую-то другую нельзя поставить? как прочистить резисторы, чтоб не хрипели (читал, что чем-то надо их пролить и будет все ОК), вместо бумажных электролитов можно ведь поставить какие-то современные? тех родных уже не найти и т.д.
На часть вопросов я уже ответил. В частности по переменным сопротивлениям (не пользуйтесь растворителями, они все сделаны (почти все) из нефти и покрывают пленкой, то, что должно контачить.
Ватные тампончики.
Радиола Факел (Факел-М). 02b3ec2fc68dt
Финский растворитель (самое главное не вонючий).
Радиола Факел (Факел-М). 4576d4346262t Радиола Факел (Факел-М). Ee53323f4d69t
Жидкость для удаления ржавчины, но мало эффективна, я обычно наносил на ржавые места на шасси, выжидал некоторое время, затем чистил щеткой (типа зубной).
Она похожа на ВД-40.
Радиола Факел (Факел-М). 898233e4e3bct Радиола Факел (Факел-М). 280ccd9324b5t
И вот еще одна, инструкция на обороте бутылочки.
Радиола Факел (Факел-М). B9f9ea2a7fd6t
Это лак, применяем его для сохранения надписей на задних стенках, и на пленке, на самодельных шкалах. На старых не пробовал (если что, то попробуйте на уголочке брызнуть, дать высохнуть и посмотреть резудьтат). Этот лак бывает бесцветным и полуматовым. Все зависит длч каких целей. Продается в автомобильных магазинах, отдел красок.
Радиола Факел (Факел-М). Ad4995eab793t
Для снятия старого лака использовал вот это (это из темы "Восстановление СВД-9 №2).
С остальных частей удаляем старое лаковое покрытие при помощи "химии".
Наносится на поверхность кистью, через 2-5 минут покрытие вспучивается и удаляеся металлическим шпателем. Кстати это приводит к удалению трещин, они заполняются лаком.
Следует соблюдать меры осторожности, жидкость ядовита. Работать в резиновых перчатках и в хорошо проветриваемом помещении.
Радиола Факел (Факел-М). E6d2b18c6832t Радиола Факел (Факел-М). 2f33cd4151a5t Радиола Факел (Факел-М). A5580f8a9b52t
Шпаклевка для дерева.
Радиола Факел (Факел-М). 7dde7720f487t Радиола Факел (Факел-М). Feba1979ee4et
Клей для шпона вот таких типов.
Радиола Факел (Факел-М). 154a80cc18d7t Радиола Факел (Факел-М). D869b30dcb72t Радиола Факел (Факел-М). A8f74341df31t
Второй уж больно хорош, после него хотел снять шпон (не понравился), так замучился снимать, на последнем фото он слева.
Радиола Факел (Факел-М). 6634427b86c1t
Краски использовались разные, в зависимости от применения (ведь делали и корпуса и шкалы).
Радиола Факел (Факел-М). 6fbd7b4092bbt Радиола Факел (Факел-М). 08a12a8a92fbt Радиола Факел (Факел-М). 8db07d89d799t Радиола Факел (Факел-М). F599cf31fb7at
На этом фото и тонировочные лаки (1), и лаки (2), и двух компонентная шпаклевка (3), и воск (4).
Радиола Факел (Факел-М). 8b532e01d459t
Продолжение следует.

« Ответ #6: 3 Окт 2011 - 11:40»
И так. Начинаем дистанционную операцию, наверное так бы сказали доктора.
Александр прислал 16 фото своего аппарата.
Это общий вид аппарата.
Фото №1 и №2..
Радиола Факел (Факел-М). 858bff1789c4t Радиола Факел (Факел-М). Cedb3fdff53at
Мы их разделим на несколько групп. Если у вас есть что то добавить, пишите, а я перенесу в соответствующую группу.

[size=150]Первая группа.[/size]
Начнем с менее сложной.
Это задняя стенка.

Фото №3 и №4.
Радиола Факел (Факел-М). 4c697cfb2ffat Радиола Факел (Факел-М). 2506c0bd9783t
Особых рекомендаций нет, по моему только заказать новую - самодельную, или ждать "донора".

[size=150]Вторая группа.[/size]
Корпус.
К каждому фрагменту индивидуальный подход.
[size=110]И самое главное - это не есть обязаловка, только так и ни как иначе. Это мысли из небольшого опыта.[/size]
Первое. Фото №5, №6 и №7.
Радиола Факел (Факел-М). E5187428479bt Радиола Факел (Факел-М). 468c457d8528t
Проклеить все кромки, а для этого использовать этот клей (я рекомендую, проверено).
Радиола Факел (Факел-М). 5106bcd986dat
Я покупал в магазине Woodstok, один находится на Ленинградке, второй - в Люберцах.
Необходимые инструменты и подручные детали.
Струбцины, они бывают как на фото (винтовые чуть хуже в применении).
Радиола Факел (Факел-М). 9d8a7b30e522t
Пленка, от переплетных дел. Очень помогает, не приклеивается к прижимным прокладкам и к самой детали.
Радиола Факел (Факел-М). 8fc6152f6c8ft
Прижимные прокладки, это бруски или обрезки фонеры 10 слойной. Устанавливаются с двух сторон проклеиваемого места. Это важно, потому чтобы не повредить сам корпус.
Радиола Факел (Факел-М). B84fe9a27cd6t
Методика, или как это делали мы.
Подготавливается приклеиваемая поверхность. Кусчком наждачки, или надфилем прочищается под приклеиваемой поверхностью. Промазывается клеем нужное место, обычно брался лист плотной бумаги, или кусочки (отходы) шпона. И как лопаткой протыкается везде. Накладывается пленка, на нее ложится брусочек и с другой стороны тоже. И стягивается струбциной, если склеиваемая поверхность большая, то используется несколько струбцин. После протяжки струбциной, ветошью удалить выдавленный клей. Сохнет клей, из нашей практики 45 минут. После высыхания, демонтируется вся конструкция, острым ножом слезается засохший клей, затем шкуркой (№340 и потом №800).

Теперь следующее фото.
Радиола Факел (Факел-М). E4938bbc9310t
Здесь я бы рекомендовал поступить так.
Первое. Проклеить все торцы, как было описано выше.
Радиола Факел (Факел-М). 5c4d926fa94dt
Следующий шаг мог быть в двух вариантах.
Первый - затереть шкуркой "рваную рану" и за шпаклевать, затереть наждачкой.
Второй - заклеитьбумагой:
Затем подобрать плотную бумагу, картон (подойдет от коробки из под ботинок), главное, что бы по толщине подошло.
Затем наложить кальку на рваную "рану", обвести по границе карандашом. Наложить этот "рисунок" и перевести через копирку. Вырезать рисунок ножницами, приложить на "рваную рану".
Наждачкой подогнать под "ноль" границы вырезанной фигурки.
Следующий шаг подойдет для обоих вариантов.
Сфотографируйте боковину приемника. По шаблону кальки, подберите рисунок на "рваную рану". вырежте и наклейте на картонку. В фотошопе просто, но и на деле получится также.
Радиола Факел (Факел-М). 01b0174c950ct Радиола Факел (Факел-М). A0d9cff6f9bct

Крышка проигрывателя.
Фото №8 и №9.
Радиола Факел (Факел-М). B3f313bd984at Радиола Факел (Факел-М). 00807ad5e2b9t
На первом фото (№ Cool. Необходимо проклеить, как говорилось выше. После проклейки кромок, необходимо шкуркой №340, заравнять все трещины-разрывы, и зашпаклевать. Затереть наждочкой, и теперь Вам необходимо стать художником. Взять акриловые художественные краски, смешивая цвета подобрать необходимые и прорисовать рисунок.
Радиола Факел (Факел-М). Aeb6da3edc0ft
Тонировочными маслами покрыть тряпичным тампоном все деревянные поверхности. И последнее, это покрыть тонким слоем лака (мы использовали яхтный лак, прозрачный или полуматовый).
Конечно это все хорошо, за исключением последней операции (художник). Я не смогу объяснить, как смешивать краски.

« Ответ #7: Сб 8 Окт 2011 - 19:04»
Фото №10.
Радиола Факел (Факел-М). Be0b4dd70284t
Здесь рекомендация - только донор. Просматривать Молоток, может будут продавать на восстановление.
Хотя посмотрев на несколько аппаратов, можно сделать самостоятельно.
Вот смотрите.
Дзинтарс, Сакта, Эстония-3М, Италмас, Минск-61.
Радиола Факел (Факел-М). E720e21ca9c7t Радиола Факел (Факел-М). 9a6e0632ee2dt Радиола Факел (Факел-М). F49de8324b43t Радиола Факел (Факел-М). 36a0f4a1b17ft Радиола Факел (Факел-М). Ba9f5b72f970t
И наконец сам Харьков.
Радиола Факел (Факел-М). 18265fea8aa9t
В магазине "Реал" продается двухкомпонентный состав Эпоксилин, на основе эпоксидной смолы. Так вот сперва потренироваться на простом пластилине, а потом изготовить из эпоксилина, или из холодной сварки.
Радиола Факел (Факел-М). A3081bf5562ct Радиола Факел (Факел-М). B04551c8464ct

Фото №11.
Радиола Факел (Факел-М). 872304049cdat
Здесь Эпоксилином не обойдешься.
Нужен донор. Вот похожая боковинка от Люкса.
Радиола Факел (Факел-М). 3dc688527492t

Фото № 12 и №13.
Радиола Факел (Факел-М). 18d5ec127b6et Радиола Факел (Факел-М). 0435f26c58adt

Снять диск и используя это средство обработать металлическую поверхность. Затем удалить все ветошью. и подготовить к покраске нулевкой. Потом аэрозольной краской (подобрать в авто магазине для окраски дисков по своему вкусу), деревянные детали и звукосниматель тщательно заклеить малярной лентой (закрыть целлофаном, который закрепить лентой).
Радиола Факел (Факел-М). 48a2d277d875t

« Ответ #8: Сб 8 Окт 2011 - 20:59»
Фото №14.
Здесь нужно от транса отпаять нагрузку и проверить на "холостом" ходу. Включить один транс и дать ему поработать некоторое время. Если "закипит" (будет громко гудеть), парафин поплывет, то ему "амба" (где то межвитковое замыкание), если будет нормально работать, железо не будет греться, тогда ищи дальше по схеме. Если трансформатор вышел из строя, то его нужно заменить, подойдет от любой такой же радиолы.
Радиола Факел (Факел-М). 8ddcb0915a4et

Фото №15.
Надеюсь как помыть и почистить шасси рассказывать не надо.
Радиола Факел (Факел-М). 1109cfd1dbcdt

Фото №16.
Я не думаю, что кто то будет заглядывать внуть радиолы, поэтому считаю, что кондер можно и заменить на современный, или другой любой, но рабочий. Это мое личное мнение, я не навязываю. А так можно подобрать меньшего размера, выколупать гудрон, вставить новый и растопив этот же гудрон, залить и замаскировать, но думаю нет смысла. Пошто потёк, так надо смотреть по схеме.
Радиола Факел (Факел-М). 8d1bcae33943t

« Ответ #9: Вс 9 Окт 2011 - 1:00»
Александр пишет:
Благодарю Вас, Мастер!

« Ответ #10: Вс 9 Окт 2011 - 11:12»
Да что вы, я сам только учусь. Я буду рад, если почерпнете что то полезное.

« Ответ #11: Вс 9 Окт 2011 - 19:57»
Александр пишет:
Благодарю за подробную консультацию по заданному вопросу. Все тщательно проанализирую, подготовлю требуемые материалы и буду изыскивать удобное время для работы. О полученных результатах доложу установленным порядком. Спасибо.

« Ответ #12: Пн 10 Окт 2011 - 11:11»
Да все нормально. Просто помню себя, как глаза были по 9 копеек, как не знал с чего начать. Если кому то пригодится - буду рад.
Ждем-сссс фото.

« Ответ #13: Вт 11 Окт 2011 - 14:37»
Да, кстати. При прослушивании радио, т.е. вращая ручку настройки, бывают слышны неприятные трески, скрипы и прочее. Так вот здесь так же несколько нюансов.
Первый, это КПЕ (конденсатор переменной емкости).
Из-за того, что между пластинами ротора и статора набирается грязь, пыль и прочее, которая и создает трески при косании между пластинами.
Кто то чистит автомобильным пылесосом. У меня нет, его, так я использую длинно волокнистую кисть, или сворачиваю лист писчей бумаги в несколько раз, и этой полоской бумаги протыкаю каждое отверстие между пластинами. Это конечно не панацея, но помогает.
Второй. Это динамик.
Если он открытый, то между звуковой катушкой и магнитом так же собирается мусор. Проверяется это так. Берется динамик, ложится на стол, так, что бы диффузор был направлен к вам, т.е. вверх. И одновременным, легким нажатием пальцев с двух сторон от звуковой катушки, как бы утапливаете диффузор и отпускаете. Если диффузор ходит свободно, то все нормально, если чуствуете скрип, трение посторонних частиц - нужно чистить.
Я чисти простой изолентой. Разбирал динамик, потом вставляя и вынимая изоленту, как на фото. Но можно и не разбирать, а попробовать всталять кусочки изоленты между звуковой катушкой и магнитом. При этом соблюдая осторожность, что бы не порвать проводки катушки.

Радиола Факел (Факел-М). 79f19310e18ct Радиола Факел (Факел-М). 6fe0b6d3fa2et Радиола Факел (Факел-М). D10bd746c2b0t

« Ответ #14: Вт 11 Окт 2011 - 19:01»
Александр пишет:
Спасибо! Очень познавательно.

« Ответ #15: Пн 17 Окт 2011 - 9:03»
Александр. Вот есть такая же тема на форуме ОДЛР (общество друзей лампового радио).
http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=7865

« Ответ #16: Чт 27 Окт 2011 - 23:04»
Александр.
Вот вам и донор, если повезет победить в торгах.
http://molotok.ru/lampovyj-radiopriemnik-fakel-m-i1892992924.html
OldradioXX
OldradioXX
Admin

Страна : Радиола Факел (Факел-М). Russia10

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения