Форум сайта Всё радио мира.


Join the forum, it's quick and easy

Форум сайта Всё радио мира.
Форум сайта Всё радио мира.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Шкалы радиоприемников и радиол - посмотреть живые.
Об антенне Magnetic Loop. EmptyВчера в 21:08 автор ЕвгенийК

» Радиоприемники серии "Рекорд".
Об антенне Magnetic Loop. EmptyСр 27 Дек 2023 - 16:54 автор OldradioXX

» Автомобильные приемники.
Об антенне Magnetic Loop. EmptyЧт 9 Ноя 2023 - 5:48 автор OldradioXX

» Автомобильные приемники Муромского радиозавода.
Об антенне Magnetic Loop. EmptyЧт 9 Ноя 2023 - 4:00 автор OldradioXX

» Работа над сайтом.
Об антенне Magnetic Loop. EmptyСб 4 Ноя 2023 - 8:21 автор OldradioXX

» Банк данных, или как выглядят шильдики.
Об антенне Magnetic Loop. EmptyЧт 2 Ноя 2023 - 7:36 автор OldradioXX

» Детекторный радиоприемник "ЛДВ-5".
Об антенне Magnetic Loop. EmptyВс 23 Апр 2023 - 8:40 автор OldradioXX

» Шкала на Сакту
Об антенне Magnetic Loop. EmptyПт 7 Апр 2023 - 17:28 автор Anatolii

» Радиоприемник Фестиваль.
Об антенне Magnetic Loop. EmptyВт 27 Дек 2022 - 14:17 автор OldradioXX

» Стрела
Об антенне Magnetic Loop. EmptyПт 23 Дек 2022 - 4:44 автор anker55

Календарь.

Об антенне Magnetic Loop.

Перейти вниз

Об антенне Magnetic Loop. Empty Об антенне Magnetic Loop.

Сообщение автор OldradioXX Чт 2 Дек 2010 - 2:08

Об антенне Magnetic Loop.
На форуме ОДЛР шло обсуждение разных антенн (22.09.2009, 02:19), применительно к ламповым бытовым приемникам. Вот я вставил свои пять копеек.
http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=1161&highlight=magnetic+loop&page=4

Сергей К. писал. Подсмотрел вот [URL="http://rf.atnn.ru/s1/m_kv-an.htm"][/URL[/url]] . Простенько и со вкусом! Размеры минимальны, материалы самые простые, конденсатор можно и без моторчика - словом, интересно...

В третий раз начинаю писать. В первый раз отключился интернет, все стерлось, во второй раз заглючил броузер, использую MyIE2. Ну да ладно, пишу.

А писать наверное сейчас модно, пишут все и С. Давидчик про Манюка в жанре детектива, и С. Комаров в стиле научно-технической статьи. Я же попробую написать в стиле байка-быль.

Дело было в 1987 году. Я учился в ВИА (военно-инженерная академия им. В.В. Куйбышева), которая существовала почти 200 лет, а сейчас ее тю-тю, расформировали, сократили, ликвидировали. Хотя в позапрошлом веке инженерные подразделения состояли из инженерных батальонов и телеграфных рот, позднее и воздухоплавательные отряды также входили в состав инженерных подразделений. (Почитать историю инженерных войск можно здесь: http://army.armor.kiev.ua/engenear/ing_history.shtml )

Но у нас разговор об антеннах.
Жил я тогда в военном городке Калининец, в простонародье "почтовое отделение Алабино". Каждый день по утрам, я на автобусе добирался до Голицино, на электричке доезжал до платформы Фили, далее на метре доезжал до Площади Ногина (сейчас Китай-Город). потом пешком до Покровского бульвара, в стены родной альма-матер. Вечером тот же маршрут, но наоборот. И только по пятницам было исключение из правил, была остановка в районе Фили.

Недалеко от платформы жил мой друг RA3AHQ, в миру он Болгаринов Александр. Я брал пару "огнетушителей" и заходил в гости. У Александра был импортный трансивер фирмы Кенвуд "TS-450", по тем временам это было очень круто. Такие исключения из правил бывали практически каждую неделю, и только по пятницам. Вот однажды сидим мы, потягивая красенькое и крутим ручку верньера, слушаем разговоры радиолюбителей. Мое внимание привлекло необычное сооружение на подоконнике, я спрашиваю, вас из дас, а Саша и говорит, мол антенна это, называется магнетик луп (Magnetic loop) и показывает статью в журнале Радио, в разделе за рубежом. Одним словом, это та статья, что и привел Сергей Ка. Я приехал домой, у соседки выклянчил халохуп, и через два часа, я провел первую радиосвязь на 40 м с Питером, моя антена была смонтирована на дощечке, КПЕ прикручен винтиками к халохупу (дюраль не паяется). Это был мой первый опыт (как с жен-ой), после были и другие опыты, но об этом далее.

В 2000 году меня взяли на работу в одну фирму, которая занималась профессионально системами радиосвязи. Был один проект в Заполярье, выехали на испытания. Взяли с собой несколько типов антенн, это и традиционные треугольники, выполненные из антенного канатика, и спирально-штыревые, в основании у которых были автоматические антенные тюнеры (Icom AT-130) и одна конструкция ML (Magnetic loop), выполненная из коаксиального кабеля, оплетка в виде гофра толщиной 30 мм.

Диаметр излучателя был 4 м, закреплена антенна была на обыкновенной деревянной жерди с крестовиной, и приставлена к железному вагончику. Через определенное время выходим на связь, тестируем прохождение, составляем суточный график прохождения. И вдруг все пропало, в эфире только "белый шум", и ничего больше. Мне с базы по телефону говорят, что магнитная буря, и перерыв на неопределенное время. Я от скуки начал щелкать, переключать антенны на любительских диапазонах. Какое же было мое удивление, когда я услышал на 40 м работающих радиолюбителей. Я за микрофон и айда. У всех корреспондентов просил послушать еще две антенны, переключал на "дельту" и спирально-штыревую, а затем ML, на те антенны я не слышал ничего и меня тоже не слышали.

Позднее я уговорил коммерческого директора закупить в Германии пару антенн, хотел разных типоразмеров, но купили однотипные. В то время там было налажено производство и этим занимался Кристиан DK5CZ (царство ему небесное, замолчал ключ). Но люди и сейчас продолжают его дело.
Так вернемся сюда. Немецкая конструкция была не практичная, диаметр излучателя 1,7 м, цельная, неудобная при транспортировке. В общем была изготовлена своя антенна, излучатель состоял из трех сегментов, материал АД-30 (я кусочек немецкой отвез на химический анализ), КПЕ был выполнен в виде бабочки и имел емкость от 20 до 550 пик, это позволяло перекрывать на передачу 3 любительских диапазона (160 м, 80 м и 40 м). Но это не главное.

Все кто бывал у нас на коллективке наверное обращал внимание, что в непосредственной близости от радиостанции (300-500 м) полукольцом проходит три ЛЭП, одна из них 500 КВ. Так вот трескотня у нас по S-метру всегда 8-9 баллов. И вот когда я на крыше положил горизонтально (на колышках высотой 1 м) ML, используя ее как приемную антенну, то....

Шумов НОЛЬ, и только полезный сигнал. Стали слышны станции, которые шли с уровнем 2-3 балла, и которые я никогда бы не услышал.

Второе. Наши гости подходя к школе видели на соседнем доме любительские антенны, это радиолюбитель, Александр, он любит участвовать в соревнованиях на КВ в одно-диапазонном зачете, т.е. сидит себе на 40 м и все, у нас полный затык. На 40 м S-метр упирается в противоположную стенку, и на других бэндах повыше не лучше. Так продолжалось несколько лет. И что вы думаете. Когда поставили ML по приему, так он работает в начале SSB участка, 7,045 Мгц, а мы в конце, 7,087 Мгц, мы его не ощущаем, как будто его нет.

Были еще испытания на реке Северная Двина. В конце мая, где-то в 3.00 на 40 м слышу работает на Латинскую Америку ER4DX, Василий. У него антенна в несколько элементов и "добрый" помощник. Я напросился в группу, и по S-метру принимал сигналы латино-американских станций на 7 баллов, и рапорт от них получал 7 баллов.

Павел Владимиров.

И еще магнитные рамки могут выполняться в виде круга, треугольника, квадрата.

P.S. В качестве приемной антенны использовалась конструкция выполненная из медной трубки 10 мм (водопроводная) и конденсатор был переменный от лампового радиоприемника (настроенный один раз на средину диапазона).

Ответ одного из пользователей ОДЛР (23.09.2009, 01:16). Воодушевленный беспрецедентным академическим материалом Павла, вспомнил о спортивном снаряде (гимнастическом металлическом обруче), изготовленным знаменитой ракетно-космической фирмой им.Хруничева и без надобности покоящимся за диваном... Решил поэкспериментировать на скорую руку... В течение часа ремесленных работ изготовил из нее антенну, изображенную на прилагаемых фото... Шунтирующий конденсатор (0,01 мкф) подобрал по максимуму и чистоте слабого полезного сигнала... Результат замечательный! Прием отличный! А если вынести конструкцию за пределы балкона, то лучшего и не нужно! Концепция верная! Очень доволен. Спасибо Павел!Об антенне Magnetic Loop. 001_smile Тема стремительно продвинулась уже к обмену конкретными практическими результатами...
Об антенне Magnetic Loop. 94455b508a6ftОб антенне Magnetic Loop. 58922deacfb3tОб антенне Magnetic Loop. 4b25e612da16t

Александр. Все это хорошо, что вы сделали, но мне кажется это будет иметь такой же эффект, если вы поставите емкость в обыкновенный треугольник или квадрат, выполненные из обычной проволоки. Похоже конденсатор играет роль шунта или фильтр-пробки (мне так кажется).
В ссылке на сайт DK5CZ приводится схематическая конструкция антенны MLoop. Она состоит из излучателя и петли возбуждения, их размеры соответственно равны 5:1, вот смотрите на рисунок. Петля выполнена из коаксиального кабеля, и она электрически не связана с излучателем (в моих конструкциях), и свой первый халохуп я делал именно так же. Но при других экспериментах вместо петли делалось гамма-согласование. В других случаях роль конденсатора выполнял воздушный зазор в месте распила излучателя, тогда периметр излучателя был равен половине длины волны, кстати это подтверждает и программа.

Может я не прав, тогда докажите мне.
Павел Владимиров.
P.S.
Мой знакомый экспериментировал с этими антеннами на диапазоне 145 МГц, сделал двойную антенну, т.е. два излучателя, расположенные на одной траверсе (Если смотреть сверху, то конструкция похожа на два колеса на одной оси). Хашником контролировали. Результат о-о-очень интересный, я имею ввиду и диаграмму направленности. И в сравнении с многоэлементной антенной, эта конструкция не проиграла.
Возвращаясь к конструкции самой антенны, это мое личное мнение, что именно система запитки антенны, будь то петля или другой вид и дает тот эффект, что в сигнале электрическая составляющая ничтожно мала и ею пренебрегают, т.е. присутствует в основном магнитная составляющая. Отсюда и название антенны - Магнитная рамка.
Обратите внимание, что петля возбуждения выполнена специфически с разрезами.

Ответы пользователей (23.09.2009, 23:48).
Павел, бывал у тебя не единожды, но вот антенным хозяйством не интересовался, а зря... Просвети народ, фото в студию, пожалуйста.

"мое личное мнение, что именно система запитки антенны, будь то петля или другой вид и дает тот эффект"
то есть хотите сказать, что именно в запитке дело?

хм...интересно...надо будет попробовать...


Поскольку в те времена не было цифрового фотоаппарата, то я пользовался "мыльницей".
Кстати я забыл. Был еще один опыт использования . Я защищал диплом в ВИА как раз с применением антенн такого типа, диплом имел гриф "секретно", но думаю, что за давностью лет можно и сказать об этом, тем более есть одно фото (момент доклада дипломной комиссии). Это было в мае 1990 года.
Об антенне Magnetic Loop. B87289e3c271t Об антенне Magnetic Loop. 03c5c279c746t
Затем подготовка к полевым соревнованиям "Радиоэкспедиция Победа".
Апрель 2000 года, крыша школы (которая впоследствии стала испытательным полигоном).
Об антенне Magnetic Loop. 7b1c152d1abft
А это выезд под Волоколамск, к памятнику воинам-саперам (8-9 мая 2000 года) работали позывным RP3AIW (Россия Победа Три Армия Инженерные Войска). Это как раз антенна из кабеля "на кресте".
Об антенне Magnetic Loop. B0b3984275f8t Об антенне Magnetic Loop. 9bb0dd244385t
В сентябре 2000 года я уже был в Заполярье. Осветительные мачты, на которых находилась антенна "дельта" на 80 м диапазон; И спирально-штыревая с тюнером (9 м высотой, самодельная); ML - из кабеля лежит почти на металлической крыше; 5 - вакуумный конденсатор (25-1000 пик на 25 кВ).


Февраль 2001 года, опять испытания. Крыша школы. Антенна диаметром излучателя 4 м. Первая антенна, заказанная на производстве.



Это на слете радиолюбителей на Плещеевом озере, недалеко от Переяславль-Залесского.


Конденсаторы самодельные, но тоже изготовленные в мастерских одного московского института.


В эфире я проводил эксперименты, как по расстоянию, так и в сравнении с другими типами антенн, поэтому был "популярен" в эфире и многие радиолюбители с удовольствием приезжали посмотреть и принять участие в этом процессе. Кстати на основном сайте, в гостевой книге есть отзыв одного из радиолюбителей.

Июнь 2001 года, испытания приемной антенны, я о ней писал, выполнена из медной трубки и перевернута (кондер внизу).
Об антенне Magnetic Loop. B692efa05aact Об антенне Magnetic Loop. B0c11ab806c3t
Июль 2001 года, на одном из объектов.
Об антенне Magnetic Loop. 3dc084981152t
Август 2001 года. Получена антенна АМА-5, от DK5CZ. Рядом выполненная в России диаметром 1,7 м (видны болты на излучателе, в местах соединения сегментов) и "горизонтально" расположена диаметром 4 м (улучшенная, точнее усовершенствованная модель) .
Об антенне Magnetic Loop. E40af2c07a0et Об антенне Magnetic Loop. 12c73cfeddb1tОб антенне Magnetic Loop. 2aacc9448709tОб антенне Magnetic Loop. B7707d6ab72btОб антенне Magnetic Loop. 83d6f8c4dd5bt

Июль 2002 года. Река Северная Двина. Первоначально привезли антенну диаметром излучателя 4 м, но позднее заменили на антенну диаметром излучателя 1,7 м. Причина, не проходили по высоте под мостами.
Об антенне Magnetic Loop. 401fabad1bcet Об антенне Magnetic Loop. 49e5a4f6a145tОб антенне Magnetic Loop. Ddda4a1e64cat
В сентябре испытания с антенной диаметром излучателя 1,7 м на буксире "Лимендский комсомолец" (Лименда - это речка, впадающая в Северную Двину) в районе города Котлас.
Об антенне Magnetic Loop. 44fd7be3b503t


Павел Владимиров.


Последний раз редактировалось: OldradioXX (Вт 6 Фев 2018 - 9:14), всего редактировалось 8 раз(а)
OldradioXX
OldradioXX
Admin

Страна : Об антенне Magnetic Loop. Russia10

Вернуться к началу Перейти вниз

Об антенне Magnetic Loop. Empty Re: Об антенне Magnetic Loop.

Сообщение автор OldradioXX Пт 24 Июл 2015 - 20:55

Это с форума Сочинских радиолюбителей.
Приветствую всех!
Судьба распорядилась так, что осенью прошлого года побывал и в вашем крае. Так сказать совершил автопробег Москва - Краснодарский край и обратно. Как раз успел на поздний виноград, в районе пос. Виноградный. А во время движения были всякие такие случаи, как в мультике про котенка Гав, нас ожидали всякие неприятности. Началось с того, что попали в Ростове-на-Дону в самый эпицентр урагана. Сын увлекается футболом, и коллекционирует атрибутику, а точнее шарфы футбольных команд. В общем уговорил проехать через город. На подъезде к Ростову машину чуть ли не сшибало с трассы порывами ветра. А уж в центре мы насмотрелись, повторяться не буду, наверное все смотрели телики с репортажами с места событий. В Ростове шарфик не купили, позднее на рынке в Тимашевске взяли и Ростов, и Кубань и Краснодар.
Об антенне Magnetic Loop. Af33b98a0e1b

Трасса Дон.
Утро, 24 сентября 2014 года, 7,00.

Об антенне Magnetic Loop. B1732ddd876a

Утро, 24 сентября 2014 года, 7,50.

Об антенне Magnetic Loop. 9a11cedf5a69

Недалеко от Ростова.

Об антенне Magnetic Loop. Dbab769f36d8

Это уже в Ростове.

Об антенне Magnetic Loop. 69ab8ada8443

Это в Тимашевске.

Об антенне Magnetic Loop. C00908b75363


Это тоже Темрюк - музей в кратере вулкана.

Об антенне Magnetic Loop. 4302bc98dd37
Об антенне Magnetic Loop. 75667fa530ee
Об антенне Magnetic Loop. F69e79debdd7

На обратном пути сикулявил на 40 м через/м. Это было 11 октября. Уже в Тульской области начался тест Белгородских радиолюбителей. Я умудрился провести 13 QSO.

До связи, 73!!!


Последний раз редактировалось: OldradioXX (Пн 2 Ноя 2015 - 15:53), всего редактировалось 6 раз(а)
OldradioXX
OldradioXX
Admin

Страна : Об антенне Magnetic Loop. Russia10

Вернуться к началу Перейти вниз

Об антенне Magnetic Loop. Empty Re: Об антенне Magnetic Loop.

Сообщение автор OldradioXX Сб 25 Июл 2015 - 18:11

RW6AU писал:

Пытался найти цену пройдя по рекламным завлекухам, ни чего не нашёл.  
Зря вы так. Радиолюбительский процент изготовления и реализации антенн - НУЛЕВОЙ. И то, что вы писали о работе с радиолюбителями, имеющими магнитные рамки, это ни в коем разе не говорит ничего. Да, ищут инфо в сети, пробуют, экспериментируют - молодцы.
И если я давал инфо для того, чтобы расширить кругозор, это не говорит, что я вам навязываю. Читайте начало темы:
makso писал:
Доброго всем времени суток!
Перелопатил кучу материала по магнитным рамкам на КВ, но вот остановиться на какой либо конструкции никак не могу Sad В интернете тысячи различных вариантов исполнения данных антенн... Вот и хотел поинтересоваться, может кто использует уже антенну данного типа? Поделитесь конструктивом.
Кстати могу удалить свои посты - проблем не вижу. Жаль, что регистрацию не удалишь.

73 и удачи в поиске информации по Сети, особенно у тех, кто что-то, где-то слышал, но имеет своё "высокое" мнение. Да на здоровье.

В силу определенных обстоятельств пришлось изменить некоторые посты.

В Москве налажено производство антенн - Магнитная рамка.
Вся информация только по "мылу".

Всем пока.


Последний раз редактировалось: OldradioXX (Пн 2 Ноя 2015 - 15:45), всего редактировалось 8 раз(а)
OldradioXX
OldradioXX
Admin

Страна : Об антенне Magnetic Loop. Russia10

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения